Back to all Post

समान नागरिकता कानून लागू करने के लिए संतों ने महाकुंभ में उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का अभिनंदन कियाः श्रीमहंत नारायण गिरि महाराज

समारोह के मुख्य अतिथि श्रीमहंत हरि गिरि महाराज व अध्यक्ष श्रीमहंत रविंद्र पुरी महाराज ने की
सम्मान समारोह का आयोजन निरंजन पीठाघीश्वर आचार्य महामंडलेश्वर श्री श्री 1008 स्वामी कैलाशानंद गिरि महाराज के शिविर में हुआ
स्वामी चिदानंद सरस्वती महाराज व आचार्य महामंडलेश्वर बालकानंद गिरि महाराज भी मौजूद रहे
प्रयागराजः
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी महाकुंभ पहुंचे और उन्होंने गंगा स्नान कर मां गंगा, प्रयागराज के रक्षक भगवान वेणी माधव समेत सभी देवी-देवताओं की पूजा-अर्चना की। वे महाकुंभ क्षेत्र में सेक्टर 9 में निरंजन पीठाघीश्वर आचार्य महामंडलेश्वर श्री श्री 1008 स्वामी कैलाशानंद गिरि महाराज के शिविर पहुंचे, जहां सभी संतों ने उनका उत्तराखंड में समान नागरिकता कानून लागू करने के लिए सम्मान किया। समारोह के मुख्य अतिथि जूना अखाड़े के अंतरराष्ट्रीय संरक्षक व अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के महामंत्री श्रीमहंत हरि गिरि महाराज रहे जबकि अध्यक्षता अखाड़ा परिषद व माँ मनसा देवी ट्रस्ट के अध्यक्ष श्रीमहंत रविंद्र पुरी महाराज ने की। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि यह संतों का आशीर्वाद ही है कि उत्तराखंड समान नागरकता कानून लागू करने वाला देश का पहला राज्य बन गया है। इस कासून का उददेश्य विभिन्न धर्मों और समुदायों पर आधारित असमान कानूनी प्रणालियों को समाप्त करके सामाजिक सद्भाव, समानता और धर्मनिरपेक्षता को बढ़ावा देना है। श्रीमहंत हरि गिरि महाराज ने कहा कि एक देश एक नियम से ही देश को मजबूत बनाया जा सकता है।

अतः समान नागरिकता कानून जल्द से जल्द पूरे देश में लागू होना चाहिए। निरंजन पीठाघीश्वर आचार्य महामंडलेश्वर श्री श्री 1008 स्वामी कैलाशानंद गिरि महाराज ने समान नागरिकता कानून लागू करने के लिए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की सराहना की और कहा कि देश विरोधी तत्वों की साजिशों को नाकाम करने के लिए यह कानून जल्द पूरे देश में लागू किया जाना चाहिए। श्री दूधेश्वर पीठाधीश्वर व जूना अखाड़ा के अंतरराष्ट्रीय प्रवक्ता श्रीमहंत नारायण गिरी महाराज ने कहा कि विश्व के अनेक देशों में पहले से ही समान नागरिकता कानून लागू हैं। वहां किसी धर्म या समुदाय विशेष के लिए अलग से कोई धर्म पहीं है, मगर भारत में ऐसा नहीं हैं। इसी का फायदा उठाकर भारत विरोधी ताकतें भारत को कमजोर करने का प्रयास करती हैं। अतः भारत की एकता व अखंडता के लिए समान नागरिकता कानून लागू होना बहुत जरूरी है। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि जूना अखाड़े के अंतरराष्ट्रीय संरक्षक व अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के महामंत्री श्रीमहंत हरि गिरि महाराज, निरंजन पीठाघीश्वर आचार्य महामंडलेश्वर श्री श्री 1008 स्वामी कैलाशानंद गिरि महाराज, अखाड़ा परिषद व माँ मनसा देवी ट्रस्ट के अध्यक्ष श्रीमहंत रविंद्र पुरी महाराज, श्री दूधेश्वर पीठाधीश्वर व जूना अखाड़ा के अंतरराष्ट्रीय प्रवक्ता श्रीमहंत नारायण गिरी महाराज, परमार्थ निकेतन के अध्यक्ष स्वामी चिदानंद सरस्वती महाराज, आचार्य महामंडलेश्वर आचार्य बालकानंद गिरि महाराज के आशीर्वाद से ही उत्तराखंड आजाद भारत का सबसे पहला ऐसा राज्य बना है, जिसने समान नागरिकता कानून लागू किया है। उन्होंने सभी संतों को चारों धाम का चित्र भेंट कर उनका आशीर्वाद लिया।

Add Your Comment